У исполняющего обязанности мэра Химок Олега Шахова не приняли документы для регистрации на выборах, сообщил в прямом эфире "Русской службы новостей" кандидат в мэры Химок Олег Митволь. Он пояснил, что по его жалобе избирательная комиссия приняла решение о возврате Шахову документов о регистрации кандидатом в мэры.

"Согласно с вывешенным рядом с избирательной комиссией решением она работает с 14 часов. Меня пригласили на комиссию в 14-15. Я приехал без двадцати два. В это время из-за угла вышел и.о. мэра Шахов с двумя пожилыми активистками и им было открыто. Они торжественно стали регистрироваться. Я все это сфотографировал, вывесил в интернете, после чего заявил избирательной комиссии ходатайство о невозможности ставить кандидатов в неравное положение. По моему заявлению избирательная комиссия приняла рекомендации о возврате документов господину Шахову", - рассказал Митволь.

"Мы должны получить на руки решение, после этого Шахов должен быть уведомлен письмом о необходимости забрать документы, после этого он может обратно их сдавать", добавил Митволь.

Выборы мэра Химок пройдут одним туром в единый день голосования 14 октября.

В настоящее время на этот пост претендуют около 20 кандидатов, в том числе защитница Химкинского леса Евгения Чирикова, выдвиженец ЛДПР депутат Госдумы Максим Рохмистров, лидер партии "Альянс Зеленых" Олег Митволь. Выдвижение кандидатов завершается 13 сентября, а регистрация - 22 сентября.