Сотрудничество между Россией и НАТО в области противоракетной обороны исходит из интересов народов всех стран евроатлантической зоны, поскольку это обеспечит безопасность региона. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 6 сентября генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на совместной с президентом Армении Сержем Саргсяном пресс-конференции в Ереване.

"Мы пригласили Россию к сотрудничеству по линии противоракетной обороны. Пока соглашения не получено, но диалог продолжается", - заявил Расмуссен. По его словам, за последние годы сотрудничество Россия-НАТО стремительно развивается, зафиксирован серьезный прогресс, диалог продолжится.

"Альянс имеет специальное партнерство с Россией: действует совет НАТО-Россия, в рамках которого идет политический диалог и практическое сотрудничество. Мы укрепили свое сотрудничество в Афганистане, Россия предоставила нам транзитный путь, который используется. У нас углубленное сотрудничество в борьбе с наркопреступностью, терроризмом", - сказал Расмуссен.

В этом контексте генсек отметил, что тесное сотрудничество Армении с Россией не является препятствием для партнерства страны с Североатлантическим альянсом. Он добавил, что НАТО высоко оценивает уровень сотрудничества с Арменией и участие армянской стороны в миротворческих миссий в Афганистане и Косово. "Как Армения является ценным партнером для НАТО, так и НАТО - ценный партнер для Армении. У нас есть возможность построить еще более крепкое партнерство, что в интересах не только альянса и Армении, но и всего региона", - заключил Расмуссен.