Иран выступает с предложением создания между странами Великого Шелкового пути безвизовой зоны, аналогичной Шенгенской. Об этом вице-президент Ирана Сейед Хасан Мусави заявил на международной конференции по гастрономии, культуре и туризму "Вкус Шелкового пути" в Баку.

"Это будет способствовать развитию туризма между нашими странами, облегчит путешествия, привлекая большой туристический поток в регион. Это также будет способствовать развитию связей и установлению мира в регионе", - подчеркнул он.

Мусави заявил также, что иранская сторона с целью развития регионального сотрудничества выступает за создание генеральной ассамблеи стран Великого Шелкового пути. "Для привлечения туристов в страны нашего региона нам необходимо оживить Великий Шелковый путь, что будет способствовать установлению мира и усилению интеграции между нашими государствами. Мы предлагаем также создать генассамблею стран Шелкового пути и в конце 2013 года провести ее первый съезд", - отметил он.

Кроме того, вице-президент Ирана предложил с целью развития туристических объектов и туризма в целом в странах Шелкового пути объявить 2014 год "Годом Шелкового пути". "Также мы предлагаем внести в календарь Всемирной туристской организации День Шелкового пути", - сказал Мусави. Вице-президент Ирана также выступил с инициативой установить между странами Великого Шелкового пути безвизовый режим, аналогичный Шенгенской зоне. "Иранская сторона берет на себя инициативу по созданию атласа Шелкового пути", - отметил он.

Мусави призвал государства мира к эффективному использованию туристического потенциала. "Прогнозируется, что по итогам 2012 года Иран посетят 7,5 млн туристов. Это означает 150-процентный рост по сравнению с показателями прошлого года", - сказал он.

Вице-президент указал, что между Ираном и Азербайджаном всегда существовали хорошие отношения, и связи между двумя странами и в дальнейшем будут развиваться еще интенсивнее. По его словам, накануне он встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в ходе встречи был обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества.