119 объектов будет дополнительно включено в перечень объектов культурного наследия регионального значения Астраханской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 сентября сообщили в пресс-службе Астраханской областной Думы.

Проект постановления Думы Астраханской области рассмотрен парламентариями на заседании комитета по образованию, культуре, науке, молодёжной политике спорту и туризму. К существующим 104 объектам принято решение добавить ещё 119. В реестр вошли такие знаменитые постройки как дом усадьбы Догадина, Клуб АТРЗ, 1-й следственный изолятор.

Между тем, как отмечают депутаты, многие исторические здания находятся в плачевном состоянии. Их сохранность и реставрация - полномочия министерства культуры Астраханской области. Особая ответственность лежит на жильцах и арендаторах памятников архитектуры. Не допускается перепланировка или установка на фасаде сплит-системы.

На заседании также обсуждалась ситуация разрушения памятников архитектуры. В черном списке утраченных строений десятки адресов. Один из них - первое каменное здание, построенное ещё при Петре I, на улице Эспланадная. Участники заседания говорят, если бы здание было в свое время занесено в список культурных наследий, у него была бы другая история.