Ни Венгрия, ни НАТО не несут ответственности по вопросу осужденного в Венгрии на пожизненный срок, экстрадированного и помилованного в Азербайджане азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, зарубившего в Будапеште в 2004 году армянского офицера Гургена Маргаряна во время прохождения курса английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира". Об этом, отвечая на вопросы студентов Ереванского государственного университета, 6 сентября заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Как отметил он, Альянс обеспокоен последними событиями и решением Азербайджана о помиловании Сафарова, что не способствует миру в регионе. Однако, как подчеркнул Расмуссен, ни Венгрия, ни НАТО не несут за это ответственности. Он отметил тот факт, что Сафаров был осужден в Венгрии и был экстрадирован в Азербайджан в соответствии с международным правом.

Он призвал армянскую сторону не обострять ситуацию, заверив, что повторит сказанное в Ереване в ходе своего предстоящего визита в Баку.

Расмуссен также призвал конфликтующие стороны продолжать конструктивные переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта вне зависимости от всего. Как отметил он, военное решение конфликта неприемлемо.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 августа осужденный в Венгрии на пожизненный срок азербайджанский офицер Рамиль Сафаров был экстрадирован на родину. В тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом помиловал его, а министр обороны присвоил звание майора. В связи с этим президент Армении Серж Саргсян созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и совещание аккредитованных в республике послов и заявил о прекращении дипломатических отношений с Венгрией.

Напомним, что 19 февраля 2004 года в Будапеште Рамиль Сафаров ночью зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Оба офицера проходили в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира". Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет.