Губернатор Оренбургской области Юрий Берг заявил, что необходимо создать нетерпимую обстановку к пьяницам за рулём, остановить настоящую войну на дорогах. Он подчеркнул, что с началом учебного года обеспечение безопасности школьников, в том числе при автобусных перевозках является первостепенной задачей. Об этом 6 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

На заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения глава области отметил тревожную обстановку: с начала 2012 года в результате ДТП в Оренбуржье погибли девять детей (на 80% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года), 197 детей получили травмы (снижение на 14,4%).

Одной из причин сложившейся ситуации является то, что в школах недостаточно активно проводится профилактическая работа по предупреждению ДТП и снижению детского травматизма. По мнению Юрия Берга, в детском дорожно-транспортном травматизме виноваты, в первую очередь, взрослые. Губернатор привёл несколько примеров, когда дети пострадали в результате действий пьяных водителей. В Соль-Илецком районе пьяный лихач за рулём протаранил песочницу, где играли дети, в Сорочинском и Новосергиевском районе дети погибли в ДТП в результате превышения водителями скоростного режима.

Тревожные факты установлены в Бугуруслане и в посёлке Первомайском Оренбургского района, где сотрудники ДПС задержали пьяных водителей за рулём школьных автобусов. Глава области отметил, что это свидетельство бесконтрольности, в первую очередь, со стороны администраций образовательных учреждений.

Министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко выразила обеспокоенность состоянием пунктов медицинского осмотра. Из 165 учреждений, имеющих лицензию на эту деятельность, 49 являются частными. Проверка показала, что почти половина из частных организаций и многие государственные учреждения не имеют необходимых медицинских приборов (алкотестеров и другого оборудования). В связи с этим Минздрав будет вынужден отозвать лицензии, а значит, во многих районах пострадает система медицинского контроля водителей.