В Воронежской области бывший председатель колхоза Терновского района осужден за хищение земельных участков площадью 115 га, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 6 сентября старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Как установлено судом, в 2006 году Альберт Черных, работая председателем колхоза "Зареченский" Терновского района, был осведомлен о земельных участках, которые находились в пользовании указанного хозяйства. Зная, что после завершения в 2006 году процедуры банкротства колхоза "Зареченский" земельные участки, находившиеся в его пользовании, принадлежат государству, собственность на которые не разграничена, а распоряжение ими в соответствии с законодательством должно осуществляться администрацией Терновского муниципального района, Черных решил приобрести право на данные земельные участки. Незаконно получив заведомо подложное решение мирового суда, Черных оформил необходимый пакет документов и обратился в Управление Росреестра по Воронежской области с заявлением о регистрации прав собственности на земельные участки. В июле 2010 года на основании представленных Черных документов за ним было зарегистрировано право собственности на 2 земельных участка общей площадью 115 га, рыночная стоимость которых, согласно проведенной экспертизе, составила более около 1,5 млн руб., что является особо крупным размером.

Подсудимый свою вину в совершении указанного преступления не признал, пояснив, что указанные земельные участки он приобрел, будучи председателем колхоза "Зареченский".

Однако суд признал Черных виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней. На земельные участки, подлежащие возврату, был наложен арест.