Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко сегодня, 6 сентября, ознакомился с ходом реставрационных работ в Изборске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, вместе с губернатором Псковской области Андреем Турчаком он осмотрел реконструированные купеческие усадьбы и размещенные в них музейные экспозиции, прошелся по Изборской крепости.

В усадьбе купца Анисимова, где сейчас функционируют три экспозиционных зала, полпреду показали уникальные археологические находки, которые из-за нехватки выставочных площадей долгое время были скрыты от глаз туристов. Директор музея-заповедника "Изборск" Наталья Дубровская показала и недавно приобретенное современное мультимедийное музейное оборудование - интерактивный стол и специальную витрину, на которой уникальные экспонаты можно увидеть в формате 3D.

В доме купца Шведова размещена этнографическая экспозиция: восстановлен интерьер купеческого дома начала XX века, широко представлены предметы быта. Андрей Турчак обратил внимание Николая Винниченко на книгу протоколов со сходов населения Изборской волости, датируемую 1922 годом. "Уже тогда люди и власть обсуждали вместе насущные проблемы, вели активные дискуссии о развитии территорий", - отметил Турчак.

В Изборской крепости Николаю Винниченко показали Плоскую башню, открытую в ходе раскопок в 2011 году, а также тайный лаз, который вел к источникам воды. Губернатор отметил, что в настоящее время работы по реставрации крепости продолжаются, идет консервация ее стен. Кроме того, приводятся в порядок древние храмы. По словам Андрея Турчака, несмотря на обилие археологических находок и большой фронт работ, реставрация идет достаточно быстро и все будет сделано до конца этого года.

"То, что я сегодня увидел, еще раз доказывает, что Изборск - один из столпов российской государственности. Объем работы, который выполнен в период подготовки к 1150-летию поселка, впечатляет. Это хороший подарок не только псковичам, но и всем жителям России", - сказал Николай Винниченко по итогам визита в Изборск. Он сказал, что с удовольствием приедет в Изборск еще раз, с семьей, чтобы "прочувствовать" и рассмотреть все уникальные находки, найденные на древней русской земле. "Изборск заслуживает стать местом паломничества не только научной и культурной общественности, но и для туристов", - добавил полномочный представитель президента РФ.