Крестьянский мини-банк будет создан в Измаковском районе Липецкой области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 сентября в пресс-службе областной администрации.

На очередном административном совете Измалковского района принято решение о создании муниципального кредитного кооператива. Ближайшее собрание его потенциальных пайщиков рассмотрит основные положения устава и размер паевых взносов. При этом вход в кооператив свободный для всех измалковских физлиц. Получить кредит сможет лишь член сообщества. Кооператив - тот же банк, но действует в интересах самих пайщиков. Они имеют возможность взять кредит под наименьший процент - до 14% годовых - для развития своих личных подсобных хозяйств. Это главное условие с учетом реалий исконно крестьянской округи. Но можно и не брать кредит, тогда паевой взнос участника кооператива вырастает на 10%.

Губернатор Олег Королев проводит организационную работу по развитию кооперативов - кредитных, заготовительно-сбытовых, перерабатывающих. Он подчеркивал, что для успеха необходимо пересмотреть существующий закон о кооперации и подготовить постановление правительства страны о мерах по поддержке кооперации во всех ее формах.