Мы будем работать с тем президентом, которого изберет американский народ, но будем работать настолько эффективно, как этого захотят наши партнёры. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу Russia Today, отвечая на вопрос о том, готов ли он сотрудничать с Миттом Ромни в случае его победы на выборах президента США 6 ноября 2012 года.

"Что же касается позиции господина Ромни, мы понимаем, что она отчасти носит предвыборный характер, это предвыборная риторика, но думаю, что она, конечно, безусловно, ошибочна. Потому что вести себя так на международной арене - это всё равно что использовать инструменты национализма и сегрегации во внутренней политике своей собственной страны. На международной арене - то же самое, когда политический деятель либо человек, претендующий на то, чтобы быть главой государства, тем более такой великой страны, как Соединённые Штаты, уже априори кого-то объявляет своим врагом", - отметил Путин.

По словам главы российского государства, подобно поведение Ромни наводит и на другую мысль: "Вот мы говорим о системе противоракетной обороны. И нам наши американские партнёры говорят: "Это не против вас". А что, если президентом Соединённых Штатов будет господин Ромни, который считает нас врагом №1? Значит, это тогда уж точно будет против нас, потому что технологически там всё выстроено именно таким образом".

Напомним, в ходе избирательной кампании Ромни не раз критиковал действующего американского президента Барака Обаму за мягкие отношения с Россией и заявил, что в случае победы на выборах 6 ноября займет гораздо более жесткую позицию по отношению к российскому руководству.