Буровая платформа Scarabeo 8 компании ENI накренилась во время бурения скважины в Баренцевом море на участке Салина в норвежском секторе Баренцева моря. Инцидент произошел во вторник, когда в балластную емкость стала проникать морская вода. К эвакуации готовились 140 человек, находившихся на платформе.

В компании заверяют, что ситуация взята под контроль - скважина заглушена, все на находящиеся на борту находятся в безопасности. Буровая платформа накренилась на 5,7 градуса на правый борт.

Корпус платформы буровой построен на заводе "Севмаш" (Северодвинск), надстройка частично возведена в Палермо (Италия). Из Палермо буровую отбуксировали в Олен (Норвегия) на предприятие Westcon для достройки. Здесь Scarebeо 8 усилили и довели до кондиций, необходимых для работы арктической зимой. Scarebeо 8 должна пробурить оценочную скважину на месторождении Голиаф, расположенном в районе Хаммерфеста (губерния Финмарк). Это будет первое промышленно эксплуатируемое нефтяное месторождение в норвежском секторе Баренцева моря. "Scarebeо 8" будет бурить скважины на месторождении Scarebeо 8 до 2017 года.

ENI - одна из крупнейших международных энергетических компаний, которая ведет операции в 79 странах мира.