Экс-президент Украины Виктор Ющенко призвал все политические силы страны, "которые называют себя проукраинскими и неподконтрольными России", выразить публичный протест заявлениям российских должностных лиц, "имеющим признаки грубого вмешательства во внутренние дела суверенной Украины". Соответствующее заявление обнародовано пресс-службой политика сегодня, 6 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Ющенко, в частности, отреагировал на недавние слова премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о том, что русский язык должен перейти в наступление. "Открыто обнародовав свои планы, российская власть, фактически, разоблачила своих сообщников на Украине. Если до сих пор пророссийские силы пытались придать благородство своим действиям ссылками на Европейскую хартию региональных языков, разговорами о правах человека, демократии и равенстве, то после признания Медведева зафиксировано: нынешняя украинская власть - не самостоятельный игрок, а исполнитель одной из второстепенных ролей в большой кремлевской игре по развитию русского мира", - убежден бывший украинский президент.

По его словам, нынешнее украинское руководство лишь выполняет сценарий, написанный за пределами Украины, среди пунктов которого - закон "О принципах государственной языковой политики", интеграция в постсоветские экономические объединения, согласование подходов к истории, торможение реализации европейского курса Украины и подмена его российско-украинским содружеством, которое, по словам одного из украинских чиновников (министра образования Дмитрия Табачника - ИА REGNUM), "должно стать нашим общим ответом на цивилизационные вызовы третьего тысячелетия".