Фотографии XIX - начала XX столетия из коллекции РОСФОТО представлены на выставке в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня, 6 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Менделеев В. Д. (?) Лист из серии "Путешествие наследника цесаревича на Восток" апрель-май 1891

"Выставка уникальна, потому что это результат долгой десятилетней работы. Наша задача - предоставить редкую возможность познакомиться с оригиналами, которые нельзя в силу особенности хранения часто выставлять на свет", - рассказал гендиректор РОСФОТО Захар Коловский.

В 2012 году РОСФОТО отмечает десятилетний юбилей. Выставка - одна из тех, которые приурочены к круглой дате. В экспозиции представлены работы как признанных мастеров, таких как, например, Д. Ермаков, Ю. Мебиус, В. Каррик, С. Левицкий, Г. Раев, так и неизвестных авторов. В коллекции есть фотографии, которые сделал мичман Владимир Менделеев - сын известного химика Д. И. Менделеева.

В коллекции представлены как тиражные фотографии, так и редкие, которые сохранились в двух-трех экземплярах. Собрать ее удалось благодаря частным архивам.

Кроме того, часть фотографий привезена из-за рубежа. На выставке представлены портреты, виды Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, пейзажи Кавказа.