"Туркменская сторона предлагает украинским компаниям принять участие в тендере на разработку нового месторождения газа", - говорилось на встрече премьер-министра Украины Николая Азарова с заместителем главы Кабинета министров Туркменистана Баймыратом Ходжамухаммедовым вечером 5 сентября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе украинского правительства.

"В ближайшее время мы начнем работы по освоению нового месторождения газа, где на конкурсной основе могли бы участвовать и украинские компании", - сказал Ходжамухаммедов. При этом, согласно предоставленной информации, Азаров подчеркнул, что Украина заинтересована в возобновлении сотрудничества с Туркменистаном в топливно-энергетическом комплексе. "В начале 2000-х годов у нас были прямые поставки газа, мы участвовали в разведке месторождений. Тогда наши отношения были более насыщенными. Сейчас мы только восстанавливаем то, что было потеряно, и я надеюсь, что мы его восстановим и будем развивать наши взаимоотношения на более качественном уровне", - отметил глава украинского правительства.

Напомним, что после подписания и ратификации соглашения о ЗСТ в СНГ Украина намерена добиваться от России разрешения на поставки газа из Туркменистана. Как заявлял ранее Азаров, в соглашении о зоне свободной торговли в рамках СНГ есть пункт, который предусматривает равный доступ к газотранспортным мощностям стран СНГ. "Мы рассчитываем на то, что в процессе пересмотра контракта (с Россией) на поставки газа и условия транзита мы и этот вопрос будем обсуждать с российским руководством", - сказал он.