7 сентября СОПС представит предварительные результаты геоэкологической экспедиции на острова Хейса и Рудольфа архипелага Земля Франца-Иосифа.

Как сообщили ИА REGNUM в Двинско-Печорском Бассейновом водном управлении, сотрудники Совета по изучению производительных сил (СОПС) Минэкономразвития России и РАН представят предварительные результаты геоэкологической экспедиции на острова Хейса и Рудольфа архипелага Земля Франца-Иосифа, которая прошла в августе-сентябре. В пресс-конференции примут участие члены экспедиции по геоэкологическому обследованию остров архипелага: А.В. Шевчук, д.э.н., начальник экспедиции, зам. Председателя СОПС по вопросам экологии и природопользования; М.А. Некрасова, к. г.-м.н., ведущий научный сотрудник СОПС; представители нацпарка "Русская Арктика", ФГУНПП "Севморгео", Двинско-Печорского БВУ, Управления Росприроднадзора по Архангельской области и Администрации Архангельской области.

Ожидается, что результаты работы экспедиции СОПС позволят скорректировать Программу по очистке островов архипелага Земля Франца-Иосифа на период 2012-2020 гг. Презентация пройдет 7 сентября в 12.00 в Двинско-Печорском Бассейновом водном управлении.

Напомним, провести "генеральную уборку" российской части Арктики предложил в 2010 году Президент России Владимир Путин. По его поручению Минприроды России в 2011 годуобъявило конкурс на разработку программы и проекта производства работ по ликвидации источников негативного воздействия на загрязненных территориях островов архипелага Земля Франца-Иосифа. Победителем конкурса стал СОПС - Совет по изучению производительных сил, который провел глубокое экспедиционное геоэкологическое обследование четырех наиболее загрязненных островов архипелага: Греэм-Белл, Земля Александры, остров Гофмана и остров Гукера.

Результаты исследования СОПС фактически подготовили почву для начала работ по очистке российской части Арктики. Экспедиция СОПС выявила новую информацию об источниках загрязнений, путях их распространения и местах вторичного накопления.

Полученные сведения легли в основу долгосрочной программы по экологической реабилитации островов архипелага до 2020 года. СОПС также подготовил перечень первоочередных мероприятий Программы на 2012-2013 годы и проект технического задания на работы 2012-2013 годов.

1 июня 2012 года стартовал второй этап работ по экологической очистке Арктики. Национальный парк "Русская Арктика" объявил конкурс на проведение технологических работ по ликвидации экологического ущерба на загрязнённых территориях островов архипелага Земля Франца-Иосифа в 2012-2013 года. Одним из ведущих участников реализации экологического проекта в этом году является СОПС.

30 июля 2012 года с напутствием Президента России Владимира Путина из порта Архангельска на архипелаг отправилась первая производственная партия участников экспедиции, которые в рамках проекта Минприроды России займутся практической очисткой территорий.

11 августа т.г. с Архангельска стартовала экспедиция СОПС для геоэкологического обследования островов Хейса и Рудольфа архипелага Земля Франца-Иосифа. На пресс-конференции 7 сентября 2012 года СОПС представит предварительные результаты экспедиции на эти острова, которые позволят скорректировать Программу по очистке островов архипелага Земля Франца-Иосифа на период 2012-2020 гг.