Пути решения проблемы сохранения в Калужской области зеленых насаждений обсуждались на первом заседании нового общественного совета при губернаторе области по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в ходе благоустройства населенных пунктов весной этого года в муниципалитетах было разбито 329 скверов и аллей, на которых высажено почти 80 тысяч деревьев и более 47 тысяч кустарников.

Вместе с тем вследствие засухи 2010 года на значительных лесных территориях области произошло нарушение гидрологического режима, что привело к увеличению в лесах популяции одного из самых известных стволовых вредителей - короеда-типографа. Общая площадь повреждённого леса в настоящее время составляет около пяти тысяч гектар. В этих массивах проводятся санитарные вырубки и восстановительные мероприятия.

По мнению членов совета, работы по озеленению должны носить плановый характер и включаться в соответствующие муниципальные программы. В этой связи всем городам и районам области рекомендовано создать собственные реестры зеленых насаждений.