Вопросы о ходе устранения выявленных в 2012 году нарушений законодательства о пожарной безопасности в специализированных учреждениях с круглосуточным пребыванием граждан в Башкирии и принимаемых профилактических мерах обсудили на заседании межведомственной рабочей группы в прокуратуре республики. Об этом 6 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

В 1 полугодии 2012 года территориальными прокурорами с привлечением специалистов ГУ МЧС России по РБ выявлены отдельные нарушения требований правил пожарной безопасности и законодательства о социальном обслуживании в 63 специализированных социальных учреждениях.

Имеющиеся нарушения пожарной безопасности в основном носят режимный характер и, в первую очередь, обусловлены ненадлежащим исполнением служебных обязанностей руководителями специализированных учреждений и их сотрудниками.

На момент заседания рабочей группы нарушения законодательства о пожарной безопасности на территории республики полностью не устранены в 33 специализированных учреждениях, в том числе в 19 учреждениях, подведомственных органам образования, 4 - органам здравоохранения, 10 - социального обслуживания населения.

Всего по результатам проведенных в текущем году прокурорских проверок в деятельности специализированных учреждений выявлено 264 нарушения законодательства о пожарной безопасности, в целях их устранения территориальными прокурорами внесено 44 представления, по которым 46 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении должностных лиц возбуждено 40 дел об административном правонарушении, в суд направлено 20 исковых заявлений об обязании администрации учреждений устранить допущенные нарушения.

Состояние законности в сфере противопожарной безопасности и содержания специализированных учреждений с круглосуточным пребыванием граждан находится на особом контроле органов прокуратуры Башкирии.