Верховный суд Республики Башкирия вынес приговор жителю г.Уфы 38-летнему Сергею Михайлову, обвиняемого в создание преступного сообщества, сбыте наркотиков и других преступлениях. Об этом 6 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

Следствием установлено, что в 1998 году Михайлов создал международное преступное сообщество, состоящее из двух структурных подразделений, совместно осуществлявших преступную деятельность на территории г.Уфы и г.Ош в Киргизии. Его состав постоянно менялся, численно превышая 36 человек.

Его участники приобретали за границей крупные партии наркотиков и перевозили их в Россию в тайниках, оборудованных в транспортных средствах. Всего ими было ввезено более 48 кг наркотических средств.

Полученные от сбыта наркотических средств денежные средства на общую сумму более 54 млн рублей Михайлов легализовал путем совершения сделок с недвижимостью на территории республики, часть денег направил за пределы Российской Федерации в качестве платы за наркотики.

Кроме того, в ходе следствия у Михайлова был обнаружен и изъят автомат Калашникова, который он незаконно хранил у себя дома.

Суд приговорил его к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размер 1 млн руб.