1 октября в Орле стартует месячник по экологической безопасности, кульминацией которого станет общегородской субботник, запланированный на 13 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 сентября в пресс-службе мэрии.

В мероприятиях экологического месячника примут участие более 2,6 тыс. трудовых коллективов и 102 общеобразовательных учреждения, в общей сложности 80 тыс. человек. Они будут задействованы в уборке улиц, дворовых территорий, газонов, парков, скверов, лесных массивов, берегов рек и водоохранных зон. В частности, планируется очистка 11,5 км прибрежных территорий, уборка 428 тыс. кв. м улиц и 795 тыс. кв. м дворовых территорий, ликвидация 17 несанкционированных свалок в Железнодорожном районе, 18 - в Советском, 15 - в Заводском, 9 - в Северном районе. Планируется прием ТБО на городском полигоне на безвозмездной основе по талонам ЗАО "ОПЭК".

В период месячника будет высажено около 800 деревьев, более 2 тыс. кустарников. Запланированы работы по уходу за зелеными насаждениями.

По традиции, коллектив администрации Орла совместно с общественными молодежными организациями примет участие в работах по очистке берега и водоохраной зоны Орлика в районе парков "Дворянское гнездо" и Победы.