В Свердловской области в январе-августе 2012 года зарегистрирован рост числа дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах. Как сообщили 6 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Службе корпоративных коммуникаций Свердловской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", всего за этот период водителями автотранспорта допущено 11 ДТП.

За аналогичный период 2011 года при пересечении железнодорожных переездов произошло шесть ДТП. В то же время травматизм в сравнении с 2011 годом резко снизился, если в январе-августе тогда пострадали пятеро человек и двое погибли, то в 2012 году пострадал один человек. Особую тревогу вызывают случаи столкновений автотранспорта с пассажирскими поездами, когда под угрозой оказываются жизнь и здоровье пассажиров. Так, 6 августа на регулируемом переезде без дежурного 755 км перегона Чумпас - Ульт-Ягун однопутного неэлектрифицированного участка Нижневартовск - Сургут Свердловской железной дороги в результате грубого нарушения Правил дорожного движения водителем автотранспорта произошло столкновение автомобиля "ВАЗ" с пассажирским поездом №341 сообщением "Нижневартовск - Екатеринбург". Автомобиль выехал на переезд при запрещающем показании исправно действующей переездной сигнализации с левой стороны по ходу движения локомотива. В результате столкновения пассажир автомобиля получил травмы и был госпитализирован.

В СвЖД отмечают, что инциденты на переездах негативно сказываются на работе железной дороги. Так, с начала года в границах СвЖД повреждено шесть единиц подвижного состава (в 2011 году - два). В результате общий перерыв в движении поездов составил более 2,5 часов. Свердловская железная дорога призывает водителей автотранспорта к повышенной бдительности и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения на переездах

"В целях обеспечения безопасности движения поездов Свердловская магистраль предпринимает все меры по предупреждению аварийности на переездах. Однако стоит отметить, что безопасность при переезде через железнодорожные пути зависит, прежде всего, от дисциплинированности самих автомобилистов", - говорят в СвЖД.

Всего в границах дороги эксплуатируется 522 железнодорожных переезда, в том числе 206 - обслуживаемых дежурным работником. 167 переездов оборудованы устройствами заграждения переездов (УЗП). Через 245 переездов осуществляется движение рейсовых автобусов.