В акватории реки Ангары на участке от города Братска до Свирска Иркутской области специальная экспедиция не обнаружила следов загрязнения нефтепродуктами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облправительства со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Приангарья Олега Кравчука.

Учёные Лимнологического института СО РАН завершили комплексные экспедиционные работы по оценке экологического состояния Братского водохранилища, которые проводились в связи с попаданием в Ангару дизельного топлива в апреле 2012 года. Экспедиция двигалась вверх по реке - от Братска до Свирска. На всём маршруте следования судна были отобраны 156 проб воды в 104 точках отбора. Пробы отбирались с поверхности и в глубинных горизонтах водоёма. Определение концентраций нефтепродуктов в пробах воды осуществлялось методом экспресс-анализа на борту экспедиционного судна с помощью специальных анализаторов и будет продолжено в лаборатории аналитической химии. Во время обследования береговой линии Братского водохранилища также не обнаружено следов загрязнения нефтепродуктами.

Как пояснил Олег Кравчук, результаты исследований показывают, что содержание нефтепродуктов в ангарской воде значительно ниже предельно допустимых концентраций, предусмотренных гигиеническими требованиями СанПиН для питьевой воды.