Сегодня, 5 сентября, Чувашия отметила 83-летие со дня рождения космонавта №3, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева - "первого чувашского парня, который поднялся высоко-высоко в небо". Для Чувашии это своего рода День космонавтики, который республика отмечает на протяжении уже нескольких лет. И в течение уже многих годов сложились свои традиции - как земные, так и космические. В частности, уже давно замечено, что 5 сентября в Чувашии на небе всегда появляется солнце. "Сегодня замечательный день - день рождения папы. И, конечно, в этот день солнышко", - смотря на небо, говорит дочь космонавта Алёна Николаева-Терешкова, которая 5 сентября традиционно отмечает в Чувашии, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Часовня Святых Адриана и Наталии

Праздничный и одновременно памятный маршрут также не претерпел значительных изменений. В селе Шоршелы Мариинско-Посадского района, где родился и вырос будущий космонавт, прошёл митинг-концерт, в торжественном мероприятии также участвовала его дочь. В часовне Святых Адриана и Наталии глава Чувашии Михаил Игнатьев и Алена Николаева-Терешкова возложили цветы на могилу Андрияна Николаева, затем посетили его родительский дом. Гости также наградили победителей и призеров легкоатлетического пробега "Дорогой космонавта", затем вместе со студентами Чебоксарского педагогического училища посадили многолетние цветы на территории Мемориального комплекса. В Чебоксарах глава республики и дочь космонавта приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику Андрияну Николаеву, который был установлен 5 сентября 2011 года в Сквере космонавтов.

Говоря о своем отце, Алена Николаева-Терешкова рассказала, что ему единственному в первом отряде космонавтов доверяли выполнение самых ответственных программ. И не случайно первый групповой полет и первое пребывание человека в невесомости связаны с именем Андрияна Николаева. "Мне всегда радостно и волнительно бывать на родине своего отца, которую он любил всей душой. И эту любовь привил мне. Каждый раз, когда приезжаешь, видишь эти радостные лица, добрые глаза, хочется вам поклониться в пояс и сказать спасибо большое. Спасибо за то, что вы помните отца, спасибо за то, что почитаете его, храните память о нём и приумножаете", - сказала дочь великого космонавта.

В своем выступлении Михаил Игнатьев отметил, что Андриян Николаев за свою жизнь совершил много добрых дел, "душа была у него добрая, открытая". "Наше молодое поколение должно с честью нести его имя, помнить и чтить", - подчеркнул глава Чувашии. Он также поздравил чувашскую легкоатлетку Елену Иванову, участницу паралимпийских игр в Лондоне, со второй золотой медалью. Её победа стала прекрасным подарком ко дню рождения Андрияна Николаева.

Своими воспоминаниями поделились родные и близкие космонавта, которые сообщили, что в день рождения Андрияна Николаева поют его любимые песни, вспоминают фрагменты из его жизни и семейной хроники. "Любим. И будем чтить и любить, будто он живой", - говорит Валентина Мусохранова. По её словам, один из ярких эпизодов, который часто вспоминают на таких памятных встречах, связан с тем, как он ходил учиться из родного села в Марпосад: "Ходил эти 15 км босиком. Признавался, что ноги потом болели. Он купил на студенческие талоны ботинки, но чтобы они прослужили дольше и не стоптать их раньше времени, снимал при выходе из деревни и ходил в техникум босиком. С деревни, говорит, выхожу, снимаю и сразу босиком бегу, бегом-бегом", - рассказывает Валентина Ильинична. "Учитесь, трудитесь, дорогу себе найдёте. Так часто говорил Андриян", - сказала она.

Сельчане отмечают, что их выдающийся земляк не только "прославил деревню", но и "дороги здесь построил, колхозу помогал, друзей никогда не забывал". "Всегда будем помнить, любить, уважать. Хранить память о нём. И детям будем рассказывать", - заверяют в Шоршелах.