Председатель ПАСЕ Жан Клод Миньон осудил решение Азербайджана о помиловании осужденного в Венгрии на пожизненный срок и экстрадированного на родину азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, зарубившего топором в 2004 году спящего армянского офицера Гургена Маргаряна, и призвал Баку пересмотреть свою позицию.

Как сообщает пресс-служба ПАСЕ, Миньон 5 сентября, в частности, заявил: "Я присоединяюсь к международному осуждению "восхваления" страшного преступления, которое совершил г-н Сафаров, и за которые он был осужден судом в государстве-члене Совета Европы".

"Его освобождение неприемлемо, и я очень разочарован неправомерным использованием правового документа Совета Европы в этом деле. Это скандальное освобождение с очень негативными последствиями для и без того напряженных отношений между Арменией и Азербайджаном, а также с рисками дестабилизации ситуации в регионе. Я призываю власти Азербайджана пересмотреть свою позицию в соответствии со стандартами и нравственным обликом Совета Европы ", - подчеркнул он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 августа осужденный в Венгрии на пожизненный срок азербайджанский офицер Рамиль Сафаров был экстрадирован на родину. В тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом помиловал его, а министр обороны присвоил звание майора. В связи с этим президент Армении Серж Саргсян созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и совещание аккредитованных в республике послов и заявил о прекращении дипломатических отношений с Венгрией.

Напомним, что 19 февраля 2004 года в Будапеште Рамиль Сафаров ночью зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Оба офицера проходили в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО "Сотрудничество во имя мира". Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет.