На армяно-литовском бизнес форуме, состоявшемся в Ереване в рамках официального визита президента Литвы Роландаса Паксаса в Армению, приняли участие представители 16 литовских компаний. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил полномочный министр-советник посольства Литвы в Армении (резиденция в Москве) Кястутис Кудзманас.

По его словам, армяно-литовское экономическое сотрудничество возможно восстановить и развить в таких областях, как высокие технологии, биотехнологии, кибернетика и туризм. "С ростом торгово-промышленного оборота, конечно, встанет на повестке весьма острый транспортный вопрос, над решением которого предстоит немалая работа", - отметил Кудзманас, добавив, что как литовские, так и армянские предприниматели настроены весьма оптимистично. Торговый оборот между Арменией и Литвой на данном этапе не так и велик, однако визит президента Литвы станет импульсом для двух стран в процессе углубления и расширения сфер сотрудничества, - подчеркнул министр-советник.

В прошлом году товарооборот между Арменией и Литвой составил $8 млн. Эта цифра, по словам Кудзманаса, не является показателем существующего потенциала. "Доля экспорта Литвы составила $7,5 млн, остальные $ 0,5 млн - импорт, при том, что ежегодный экспортный оборот Литвы составляет порядка $4 млрд, а импортный - $2,5 млрд", - отметил он.