30 женщин с разными судьбами из разных городов и районов Татарстана собрались 24 ноября в Казанском кремле. В этот день, сообщает "Татар-информ" - накануне праздника Дня матери - Президент Татарстана Минтимер Шаймиев вручил им медали Республики Татарстан "Ана Даны" - "Материнская Слава".

Поздравляя участниц встречи с праздником, глава республики заметил, что в Татарстане сегодня лишь более 40 тысяч семей - многодетные. Причем ими считаются уже те, кто имеют трех и более детей. Поэтому женщины, удостоенные награды "Ана Даны" - "Материнская Слава", на особом счету. Им удалось создать в большой семье благоприятную для воспитания атмосферу, а это определяет всю дальнейшую судьбу человека, ведь образ дома мы несем с собой всю жизнь. Кроме того, этот праздник - День матери важен и для самих детей. Он заставляет серьезно задуматься, насколько внимательны мы к своим родителям, пока они рядом. И хотя не всегда удается создать все условия для многодетных семей, в республике начиная с 1992 года предпринимаются определенные меры для их поддержки - выплачиваются пособия, действуют льготы по коммунальным услугам, школьному питанию, содержанию детей в дошкольных учреждениях, организации летнего отдыха. А в 2000 году был подписан указ о возможности получения квартир за счет государства семьями, имеющими пятерых детей. Но повседневная жизнь полна проблем, и их, подчеркнул Минтимер Шаймиев, мы будем решать совместно.

Не с пустыми руками пришли на встречу в Кремле и женщины-матери - рассказывая Президенту республики о своих талантливых детях, они дарили поделки, выполненные руками ребятишек, благодарили Минтимера Шаймиева за его личный вклад в сохранение мира и стабильности в Татарстане. Во встрече в также приняли участие руководитель аппарата Президента РТ Экзам Губайдуллин, министр социальной защиты РТ Клавдия Новикова, министр культуры РТ Ильдус Тарханов, председатель Федерации профсоюзов Татарстана Татьяна Водопьянова.