Главная предпосылка для развития села, аграрного производства - нормальные условия жизни. Об этом заявил сегодня, 5 сентября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания по вопросу социального развития села.

По словам премьера, прежде всего необходимо заняться строительством доступного и современного жилья на селе. "В 2012 году планируется построить порядка 860 тыс. кв. м, причём опять же так, как мы и договаривались в соответствии с программой: даже больше половины - это жильё для молодых семей и специалистов. При этом нужно обеспечить комплексное планирование и развитие, благоустройство сельских поселений", - отметил премьер.

Медведев также назвал критической ситуацию с сельскими дорогами. "В этом году в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы" на эти цели выделяется в общей сложности около 10 млрд рублей: 6 млрд из федеральных средств, около 4 млрд - из бюджетов субъектов Федерации. Мы считали: консолидированный объём средств, который тратится в год на сельские дороги, это около 20 млрд рублей. В масштабах нашей страны это ничего, это ничтожно мало, хотя, конечно, это даёт возможность строить что-то, планируется и в этом году построить больше 600 км автомобильных дорог", - сказал глава правительства.