Главные торжества по случаю Дня города в Туле прошли 13 и 14 сентября и начались праздничным шествием "Карнавал чистоты" под девизом "Чистота в городе - гармония в душе". От площади у здания областного УВД туляки, вооружившись вениками и метлами, прошествовали до памятника Вересаеву. Правда, позади себя эта демонстрация оставила шлейф пластиковых бутылок и пакетиков от чипсов. Самых чистоплотных туляков в парке имени Белоусова наградили по нескольким номинациям: "Самый чистый район", "Самая чистая больница, кафе, школа, детский сад". В парке выступила народная артистка России Екатерина Шаврина. Частушки в ее исполнении заметно оживили туляков.

Еще одна концертная площадка праздника - площадь Челюскинцев, где на "Фестивале национальных культур" туляки азербайджанского, грузинского, еврейского, татарского, армянского и немецкого происхождения пели и танцевали в народных костюмах. Торжественная часть Дня города проходила в тульском академическом театре драмы и мало напоминала торжественную часть. Не случайно организаторы назвали программу "Тульские чудеса". С магии все и началось. Граф Калиостро поразил публику необыкновенными превращениями.

Лучшим тулякам в "драме" вручали награды. Памятные подарки получили победители городского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии": токари, фрезеровщики, медсестра, водители общественного транспорта и другие. 14 жителей области были удостоены награды управы почетным знаком "За заслуги перед городом". Конструктору-оружейнику, ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Королеву присвоили звание "Почетный гражданин города-героя Тулы". Любители массовых мероприятий продолжили гуляния на площади Ленина.

Апофеозом праздника стало выступление популярной группы "Плазма" и модных исполнителей в стиле диско - "Оттаван".

Ночной небосвод расцветили огни великолепного фейерверка. Ничего подобного Тула еще не видела. Впервые фейерверк организовывала столичная фирма. Однако, несмотря на девиз праздника "Чистота в городе - гармония в душе", таких гор мусора, оставшихся после праздника, город не видел давно.