Центр образования города Брянска на базе городского лицея №27 имени Героя Советского Союза Игоря Кустова официально начал свою работу 1 сентября. По словам директора учреждения Игоря Афонина, в едином образовательном Центре дети будут получать всестороннее и поэтапное развитие, начиная от дошкольного возраста и заканчивая профильным обучением в старших классах, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации.

Центр образования - учреждение инновационного типа. Он включает в себя дошкольное отделение, начальную, среднюю и старшую школу, а также центр дополнительного образования детей. Дошкольное отделение будет располагаться в двух зданиях бывшего детского сада "Ёлочка". Ранее он принадлежал ОАО "РЖД", однако городская власть приобрела помещения и сегодня учреждение находится на балансе у города. На эти цели из городского бюджета было выделено 8,5 млн. рублей. Сегодня садик активно ремонтируется: уже сделана современная система отопления, утеплены стены, поставлены новые окна. На базе детсада "Ёлочка" будет открыто 10 групп, в том числе 4 ясельных. Это позволит сократить очередь в детские сады на 250 человек.

Полным ходом идёт строительство второго корпуса Центра. Новый корпус необходим ещё и потому, что в Фокинском районе ведётся масштабное строительство многоэтажных жилых домов, как следствие, в дальнейшем количество детей возрастёт. Основное здание лицея рассчитано всего на 500 человек, однако сегодня здесь обучается почти 800 ребят. Новый корпус сможет вместить 600 учеников. В нём будут учиться дети с первого по седьмой класс. В проекте - актовый зал на 340 мест, компьютерные классы, класс хореографии, музей, библиотека, а также отдельно стоящий спортивный комплекс. Общая стоимость проекта - почти 300 млн. рублей из консолидированного бюджета.

Помимо образовательного комплекса, программа обучения в центре образования включает в себя систему дополнительного образования (Дом творчества Фокинского района).