12 сентября вице-премьер России Борис Алешин посетил завод "Метровагонмаш", расположенный в подмосковных Мытищах. Заместитель главы правительства на месте ознакомился с организацией производства на этом предприятии, выпускающем самосвалы, гусеничную спецтехнику военного назначения, а также вагоны метро.

ЗАО "Метровагонмаш" является единственным производителем подвижного состава для метрополитена в России, а также стран СНГ, Болгарии, Польши, Венгрии, Чехии, где метро в свое время было построено при помощи специалистов из Советского Союза.

Вице-премьеру, в частности, были продемонстрированы самые современные образцы продукции завода - поезд метро серии "Яуза", заметно отличающийся от привычных для нас поездов не только дизайном, но и уровнем комфортности и безопасности, меньшей шумностью, экономичностью и лучшими эксплуатационными характеристиками, а также так называемые рельсовые автобусы - самоходные дизельные вагоны, предназначенные для перевозки пассажиров на неэлектрифицированных участках железных дорог и на маршрутах с незначительными объемами пассажирских перевозок, которые являются нерентабельными при использовании традиционной железнодорожной техники.

В настоящее время эта продукция завода пользуется спросом за рубежами России, однако закупки ее внутри страны заметно отстают. Так, несколько поездов серии "Яуза" пока можно увидеть только в Московском метрополитене.