Депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли поправки к региональному закону о вступлении в брак подростков до 16 лет. По словам народных избранников, это сделано для того, чтобы привести его в соответствие с федеральным законом. Теперь разрешение на заключение брака несовершеннолетними или его запрет может быть дано в нескольких особых случаях, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Специально созданная комиссия одобрит решение только если есть беременность на позднем сроке, если ребенок уже рожден или жизни желающих заключить союз угрожает болезнь и брак является их, возможно, последним желанием. Кроме того, теперь закон носит не рекомендательный, а вполне законный характер.

Заместитель председателя областного Госкомитета по делам ЗАГС Евгения Плотницкая пояснила корреспонденту ИА REGNUM, что свадьбы среди несовершеннолетних, скорее, исключения из правил. Она отметила, что закон направлен на защиту детей таких молодоженов. По ее словам, показателен пример 15-летней челябинки, недавно воспользовавшейся нововведением. У нее родился сын от 17-летнего молодого человека, с которым она встречалась. Подростки решили воспитывать ребенка, а для этого им нужно было заключить брак. "Мы созвали комиссию, и на заседании попытались выяснить намерения молодых родителей, их возможности. Как и в большинстве случаев, эта пара оказалась из числа неблагополучных. У девочки недавно от пьянства умерла мать, поэтому она сама сейчас находится в реабилитационном центре. А ее молодой человек - студент училища, еще не работает. У него есть мама, но она даже не явилась на заседание комиссии. Хотя обычно родители таких детей присутствуют. Обе семьи жили на пособия по потере кормильцев, - рассказала Евгения Плотницкая. - Нам непонятно пока, как они будут жить и воспитывать, но ребенок уже рожден, отобрать его у родителей мы не вправе. Они изъявили желание забрать мальчика в течение года, когда с учебой у девочки станет посвободнее".

На этом полномочия органов ЗАГС заканчиваются (напомним, раньше разрешения на брак несовершеннолетним выдавала спецкомиссия при правительстве региона). Дальше над молодой семьей, в которой хотя бы одному из супругов нет 16 лет, берут шефство органы соцзащиты.

Добавим, что в 2007 году в Челябинской области замуж вышли семь девочек, которым еще не исполнилось 16 лет. Последние пять лет в регионе такие браки заключаются не чаще двух в год.