Завершено расследование уголовного дела в отношении трех подростков в возрасте от 16 до 17 лет и одного 21-летнего жителя Липецкой области, которые обвиняются в грабеже и разбое, совершенных в отношении ветерана Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 5 сентября в пресс-службеследственного управления Следственного комитета РФ по региону.

По версии следствия, в Ельце 31 марта обвиняемые совершили разбойное нападение на проживающего по соседству 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны. Незаконно проникнув в его квартиру, один из подростков избил беспомощного мужчину. Затем злоумышленники похитили имущество потерпевшего, в том числе военные медали. Установлено, что участники разбойного нападения ранее уже совершили преступления. Так, в феврале текущего года двое из них в соучастии с еще одним подростком совершили кражу из квартиры знакомых девушек сотового телефона и фотоаппарата, а третий нападавший причастен к открытому хищению из дома своей знакомой ноутбука.

В отношении двоих несовершеннолетних и 21-летнего обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.