"У нас власть часто обвиняют в кумовстве, во всем остальном, а если посмотреть на оппозицию, то там шерочка с машерочкой, папа с мамой и муж с женой постоянно друг другу оказывают поддержку". Об этом ИА REGNUM заявил журналист и блогер Павел Данилин, комментируя инициативу единоросса Андрея Исаева о запрете на совместную работу родственников в Госдуме и Совете Федерации.

"Случай в "Справедливой России" не уникальный, там не один Геннадий Гудков - Николай Левичев с его женой, она курирует фонд "Справедливой России", Оксана Дмитриева и Иван Грачев - тоже семейное предприятие. Там это дело вообще поставлено на каток", - отметил Данилин.

"Инициатива Исаева правильная отнюдь не только в отношении депутатов и членов СФ, он же говорит и о чиновниках разного уровня. Конечно, инициативу еще надо дополнить и развить за счет включения сюда обязательно вузов, медучреждений, потому что там тоже рука руку моет. Мы знаем случай с московским университетом, когда дочка декана одного из факультетов брала взятку за поступление. Надо государственными мерами это нивелировать", - сказал Данилин.

Глава комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев выступил с инициативой запрета для граждан, находящихся в родственных отношениях, совместно работать в Совфеде и Госдуме. Также он предлагает подумать о запрете родственникам работать вместе для всех бюджетных учреждений, в том числе, для вузов.

Напомним также, что в Думе на 12 сентября намечено голосование по поводу досрочного лишения депутатских полномочий Геннадия Гудкова. Следственный комитет России подозревает его в том, что он занимается предпринимательской деятельностью и получает от этого доходы. Гудков эти обвинения отрицает. В нынешнем созыве Думы работает и сын Гудкова - также справедливоросс - Дмитрий Гудков.