В правительстве Иркутской области ведётся работа над проектом поэтапной программы "дорожной карты" ликвидации очерёдности в дошкольные образовательные учреждения для детей от трёх до семи лет, составленной на основе материалов, представленных муниципальными образованиями. В структуру проекта включено два основных направления: ликвидация очерёдности за счет развития муниципальной системы дошкольного образования и за счёт использования негосударственного сектора дошкольного образования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, министр образования региона Виктор Басюк на областном совещании руководителей муниципальных органов управления образованием заявил, что поэтапные "дорожные карты" муниципальных образований Приангарья, утверждённые руководителями муниципалитетов, должны быть направлены в министерство образования Иркутской области до 10 сентября 2012 года.

Реализация программы будет проходить в два этапа: до декабря 2012 года и до декабря 2015 года. Одно из направлений - создание дополнительных мест в детских садах за счёт помещений, используемых не по назначению, для функционирования групп в режиме полного дня для детей от трёх до семи лет, а также на свободных площадях образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Виктор Басюк подчеркнул, что к декабрю 2012 года это позволит дополнительно создать 2.889 мест. Наибольшее количество - от 115 до 645 - мест планируется ввести в Иркутске, Братске, Тулуне, Усолье-Сибирском, Ангарске и Иркутском районах. Кроме того, к декабрю 2012 года планируется ввести 1.560 мест после реконструкции ранее переданных зданий детских садов. Наибольшее количество мест - от 110 до 250 - планируют ввести в Ангарске, Иркутске, Братске, Саянске, Свирске, Черемхово, Шелеховском районе.

По словам министра, в рамках реализации программы планируется создание дополнительных мест в семейных дошкольных группах и группах присмотра и ухода, функционирующих в качестве структурных подразделений муниципальных дошкольных образовательных учреждений, создание групп кратковременного пребывания от трёх до пяти часов в день на имеющихся площадях образовательных учреждений. До конца 2012 года таким образом планируется создать 1.693 места в Иркутске, Зиме, Ангарске, Свирске, Тулуне, Черемхово, Заларинском, Зиминском, Братском, Казачинско-Ленском, Иркутском и других районах Иркутской области.

Строительство новых зданий дошкольных образовательных учреждений позволит открыть в 2012 году также 520 мест в Иркутске и Братском районе. Кроме того, в областном центре разработана долгосрочная целевая программа "Строительство дошкольных образовательных учреждений в Иркутске на 2012-2015 годы", согласно которой предусмотрено строительство 17 дошкольных учреждений на 3.220 мест.

Создание дополнительных мест в негосударственных организациях, предоставляющих услуги дошкольного образования по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста, позволит предоставить ещё 210 мест для детей в возрасте от трёх до семи лет в Иркутске, Черемхово, в Братском и Нижнеилимском районах.

Таким образом, реализация мероприятий, обозначенных в "дорожной карте", к декабрю 2012 года позволит создать около 7.700 мест. При расширении форм и способов получения дошкольного образования, в том числе в частных дошкольных образовательных учреждениях все эти мероприятия к 2016 году позволят создать дополнительно ещё около 27 тыс. мест.

Виктор Басюк подчеркнул, что министерство ждёт от муниципальных образований своих предложений для того, чтобы уточнить и откорректировать проект программы.