На очередном видеоселекторе, посвящённом подготовке к отопительному периоду, исполняющий обязанности министра регионального развития Республики Хакасия Сергей Чернышов обратил внимание руководителей некоторых муниципалитетов на отставание от заявленных темпов. По его словам, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики администрации главы Республики Хакасия, готовность жилищного фонда менее 70% отмечена в муниципальных образованиях: город Сорск, Орджоникидзевский, Усть-Абаканский и Ширинский районы.

Как отметил глава Минрегиона, необходимо ускорить завершение подготовительных и ремонтных работ на котельных муниципальных образований: Сорск, Боградский и Усть-Абаканский районы. Взять на контроль работы по подготовке тепловых сетей по муниципальным образованиям: город Черногорск, Таштыпский район (готовность 60%), а также по замене участков - Абаза, Боградский, Бейский и Таштыпский районы (готовность по отчётам менее 25%).

Вопросы по срокам замене участков водопроводных сетей у главы Минрегиона есть к городам Сорску и Черногорску. "Менее 11% от нормативного запаса топлива сформировано по коммунальным котельным города Абазы, Боградского, Бейского, Ширинского районов", - добавил Сергей Чернышов.

Также руководство Минрегиона Хакасии потребовало от муниципалитетов уточнить данные по подготовке конкретных объектов: ГУП РХ "Хакресводоканал" - замена участков инженерных сетей в городах Сорске, Абазе, Черногорске, селе Шира; в Таштыпском районе - замена участков тепловых сетей по улицам Луначарского - Ленина; в Алтайском районе - ремонт инженерных сетей улицы Ленина села Белый Яр; в Бейском районе - замена теплосети в селе Новоенисейска; в Усть-Абаканском районе - замена тепловых сетей улицы Гидролизная посёлка Усть-Абакан; в Ширинском районе - замена участков тепловых сетей в посёлке Жемчужный и селе Целинное.