Заместитель министра обороны России Анатолий Антонов прибудет в Душанбе в середине сентября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства обороны Таджикистана.

Ожидается, что ходе своего визита Антонов проведет переговоры с руководством страны о продлении срока пребывания 201 российской военной базы в Таджикистане.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ходе своего августовского визита в Таджикистан Анатолий Антонов сообщил журналистам, что переговоры по дальнейшему пребыванию в республике 201-ой российской военной базы идут успешно. "Сейчас я не могу раскрыть весь процесс переговоров, по крайней мере, это было бы неэтично, так как речь не идет о покупке бананов, а затронут вопрос безопасности. Могу лишь сказать, что накануне нам удалось существенно продвинуться по данному вопросу", - подчеркнул тогда Антонов.

Напомним, вопрос о дальнейшем пребывании Российской военной базы в Таджикистане стал одной из ключевых тем в таджикско-российских отношениях. В сентябре 2011 года президент России в Душанбе сообщил, что достигнуто соглашение о продлении срока пребывания российской военной базы в Таджикистане еще на 49 лет. Дмитрий Медведев выразил надежду, что этот договор будет подписан в первом квартале 2012 года. Но в Таджикистане многие полагают, что нельзя предоставлять свою территорию под военную базу на такой длительный срок. Не исключено, что стороны могут окончательно согласовать сроки нахождения российских военных в Таджикистане в ходе предстоящего в октябре месяце визита Владимира Путина в Душанбе.