Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подверг критике работу центра по благоустройству и озеленению города Ульяновска, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. 5 сентября глава региона провёл встречу с экологической общественностью и депутатами Ульяновской городской думы по выполнению распоряжения о защите зеленых насаждений. "Распоряжением утверждена достаточно чёткая схема взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, для оптимизации работы последних закреплена типовая форма соглашений и документов, которые должны быть сформированы на местном уровне. Согласно распоряжению, заявки на снос деревьев подлежат обязательной публикации. Любой житель области может принять участие в работе комиссии по сносу деревьев и лично проконтролировать состояние каждого конкретного дерева", - пояснил Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров.

Также, документом предусмотрено публичное размещение информации о сносе зелёных насаждений с приложением фотоматериалов, создание "зелёного" телефона и закрепление ответственного лица в каждом городском или сельском поселении Ульяновской области. Контролировать данные мероприятия призваны комиссии в составе представителей Минприроды, Госэконадзора, местной администрации и Экологических советов.

Однако, как выяснилось в ходе мероприятия, в настоящее время фиксируются случаи несанкционированного сноса зелёных насаждений. При этом руководство городского центра по благоустройству и озеленению не смогло дать пояснения по данным фактам, в связи с чем Сергей Морозов подверг критике работу учреждения. По его словам, при текущем положении дел в Центре невозможно выстроить системную работу по озеленению г. Ульяновска.

Глава региона распорядился провести подобные встречи на уровне каждого муниципального образования. Кроме того, губернатор поручил главам районов учесть в своей работе предложения представителей экологической общественности в части озеленения территорий населённых пунктов. В частности, правозащитники высказались за необходимость выстроить механизм предоставления гражданам фотографий планируемых к сносу зеленых насаждений, неукоснительно соблюдать технологию посадки и ухода за деревьями и газонами.