Нижегородский областной суд признал незаконным распоряжение администрацию Нижегородского района Нижнего Новгорода о вырубке и пересадке зеленых насаждений на Георгиевском съезде в зоне размещения временного ресторана павильонного типа. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облсуда.

Кроме того, суд обязал администрацию Нижегородского района Нижнего Новгорода в срок до 1 июня 2013 года организовать работы "по компенсационному озеленению в натуральной форме территории зоны размещения временного объекта - ресторана павильонного типа "Пирамида" на Георгиевском съезде равноценными видами зеленых насаждений взамен уничтоженных в количестве, соответствующем уничтоженным зеленым насаждениям".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, скандал с вырубкой голубых елей на Георгиевском съезде разразился в Нижнем Новгороде весной 2012 года, когда местное ООО "Альтиус" с разрешения областного инвестсовета начало готовить площадку под размещение временного кафе по соседству с Чкаловской лестницей. Разрешение на строительство было получено компанией еще в 2008 году, а в ноябре 2911 года администрация города своим распоряжением разрешила вырубку трех больных деревьев и пересадку еще 28 елей.

Озабоченные судьбой 30-40-летних елей инициативные граждане, а также экологический центр "Дронт" и отдельные депутаты Гордумы обратились в прокуратуру области поскольку, что территория откоса как памятник культуры регионального значения относится к охраняемой. После этого директору "Альтиуса" было объявлено официальное предостережение, и работы по выносу взрослых деревьев были временно приостановлены.

Позже в ситуацию мешались и городские власти. Глава города Олег Сорокин посетовал, что вместе с главой администрации Олегом Кондрашовым они "вынуждены исполнять решения" прежнего городского руководства, которые не удается обжаловать.

В свою очередь Кондрашов заявил, что необходимо тщательно изучить проект с учетом мнения горожан, а если прокуратура найдет малейшие нарушения, то стройка будет остановлена.

При этом нижегородские СМИ неоднократно обращали внимание на то, что совладельцем ООО "Альтиус" длительное время являлся брат главы городской администрации и депутат Гордумы Сергей Кондрашов. Так, по данным базы "СПАРК", еще в ноябре 2011 года он владел 50% компании. Еще по 25% находились в собственности двух физлиц, которые значатся соучредителями некоторых ресторанных заведений Группы Компаний "Пир" (совладельцем и председателем совета директоров которой до своего назначения в мэрию несколько лет являлся тот же Олег Кондрашов. ИА REGNUM).

На момент скандала с голубыми елями Сергей Кондрашов, по его же словам, уже продал свою долю в ООО "Альтиус".