Привлечение негосударственных организаций к работам по разминированию местности на территориях, пострадавших от конфликтов, - это достаточно распространенная практика. Она была опробована в различных странах мира. Об этом ИА REGNUM рассказал управляющий партнер компании INCAS Consulting Антон Иванов, комментируя сообщения о том, что в разминировании территорий в Чечне и Ингушетии могут принять участие частные компании.

Напомним, что в начале сентября СМИ сообщили о планах военных выделить 2 млрд рублей для финансирования работ частных компаний по разминированию на Северном Кавказе. По данным "Известий", военные и сотрудники МЧС самостоятельно не справляются с работами по освобождению территории Чечни от мин. На данный момент эти работы закончены только на 12% территории региона. В Минобороны эту информацию не прокомментировали.

"Я лично наблюдал, как ведутся работы по разминированию в Судане, где многие годы велась война между северными и южными территориями. Работы там ведет специализированная организация из Дании - Danish Demining Group, подразделение Датского совета по беженцам. Это не единственная в мире неправительственная организация такого профиля. Большинство этих организаций, однако, не получают финансирование от правительств тех стран, где идет разминирование, а работают по международным грантам", - рассказал Иванов.

Отметим, что ряд экспертов высказали опасения по поводу возможной коррупционной составляющей бюджетного финансирования работ частных компаний по разминированию на Северном Кавказе.