В нынешних условиях запрет на совместную работу родственников необходим. С точки зрения политолога, доцента кафедру теории журналистики Оренбургского государственного университета Булата Калмантаева, в настоящее время это одна из мер, которая позволит уйти от нежелательных и негативных явлений. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 5 сентября, комментируя инициативу главы комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева.

Калмантаев подчеркнул, что сейчас в России не действует принцип подбора кадров по деловым качествам. Чтобы переломить ситуацию, надо ввести временный запрет на совместную работу родственников. Сейчас это табу может принести пользу. Но запрет, по мнению эксперта, должен носить временный характер. Политолог вспомнил советские времена, когда действовали подобные ограничения: запрещалось работать родственникам в подчинении друг у друга. Вместе с тем Булат Калмантаев убеждён, что запрет надо вводить не безоговорочно. Например, в вузах в отношении работников педагогической и научной сферы строгости применять не следует, а вот в отношении работников управленческого звена высших учебных заведений запрет необходим.

"Нужен запрет как в федеральных, так и региональных управлениях власти, то есть во всех системах, которые находятся в подчинении госвласти, в том числе и силовых структурах", - сказал Калмантаев.

Напомним, что 4 сентября глава комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев выступил с инициативой запрета для граждан, находящихся в родственных отношениях, совместно работать в Совете Федерации и Государственной Думе. Также он предлагает подумать о запрете родственникам работать вместе для всех бюджетных учреждений, в том числе, для вузов.