Неподалеку от селения Черная речка Урванского района Кабардино-Балкарии полицейскими обнаружена горящая машина с останками водителя, скорее всего погибшего в результате срабатывания самодельного взрывного устройства, которое он перевозил. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 сентября, в пресс-службе республиканского МВД.

"Примерно в 2 километрах от селения Черная речка в поле обнаружена горящая автомашина ВАЗ-21093. В салоне и рядом обнаружены останки тела водителя, жителя селения Дугулубгей Баксанского района, 1982 года рождения", - сообщили в МВД. Установлено, что имел место взрыв самодельного взрывного устройства, начиненного готовыми поражающими элементами в виде металлических саморезов длиной 51 мм., диаметром 3 мм.

Мощность СВУ, по оценкам экспертов, составляет более одного килограмма в тротиловом эквиваленте. Бомба перевозилась сзади одного из сидений на днище. На месте происшествия образовалась воронка диаметром 92х82 сантиметра. Машина получила интенсивные повреждения днища, крыша отсутствует. Само транспортное средство полностью сгорело.

"Вероятнее всего, считают специалисты СВУ сработало раньше чем предполагали те, кто его изготовил", - сообщили в МВД.