Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд 4 сентября выступил с заявлением по поводу помилования азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, осужденного на пожизненное заключение в Венгрии за убийство армянского военного. В заявлении Ягланда, размещенном на официальном сайте СЕ, говорится, что героизация совершенного Сафаровом преступления неприемлема.

"Рамиль Сафаров был арестован в Венгрии и осужден на пожизненное заключение за убийство. 31 августа он был экстрадирован в Азербайджан и немедленно помилован. Я не хочу комментировать судебный процесс, но я считаю неприемлемым то, что осужденного убийцу приветствовали как героя. Я отвергаю перспективу того мира, в котором мораль начинает разлагаться, где попираются права человека. Это не та Европа, которую мы желаем нашим грядущим поколениям. Я считаю неприемлемым прославление преступления и призываю сохранять уважение к жизни человека и к ценностям, которые защищает Совет Европы", - говорится в заявлении генсека СЕ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 августа осужденный в Венгрии на пожизненный срок азербайджанский офицер Рамиль Сафаров был экстрадирован на родину. В тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом помиловал его, а министр обороны присвоил звание майора. В связи с этим президент Армении Серж Саргсян созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и совещание аккредитованных в республике послов и заявил о прекращении дипломатических отношений с Венгрией.

Напомним, что 19 февраля 2004 года в Будапеште Рамиль Сафаров ночью зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Оба офицера проходили в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО "Сотрудничество во имя мира". Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет.