В Кемеровской области успешно осуществлён совместный проект "Почты России" и Пенсионного фонда России: теперь всем пенсионерам региона, получающим пенсии через почту, вместе с деньгами доставляются квитанции-поручения, в которых подробно прописываются все виды выплат, полагающиеся пенсионеру в текущем месяце. Пилотный проект, когда вместе с пенсиями стали вручаться выплатные документы, начал внедряться с 1 апреля в нескольких городах Кузбасса. Сейчас на новую технологию получения пенсии переведены все пенсионеры Кемеровской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Отделении ПФР.

В апреле Кемеровский филиал ФГУП "Почта России" открыл в Кемерово информационно-выплатной центр (ИВЦ). На базе ИВЦ кузбасские почтовики внедрили технологию электронного документооборота в процесс организации выплаты и доставки пенсий. Согласно новой технологии из Отделения Пенсионного фонда в ИВЦ по защищённым каналам электронной связи передаются выплатные документы для доставки пенсии сотрудниками почты. При доставке пенсии гражданину на руки выдается квитанция с расшифровкой всех сумм. Таким образом, получатель пенсии сможет самостоятельно проконтролировать правильность выплаты пенсии и своевременность её индексации.

При выплате пенсии почтальон вручает пенсионеру выплатной документ, который состоит из двух частей: поручение и квитанция. Поручение с подписью пенсионера почтальон забирает в отделение почтовой связи, где оно должно храниться, а квитанция - отрывная часть выплатного документа, остаётся у пенсионера, так как она является основным документом для решения спорных вопросов.

По данным областного ПФР, в Кузбассе свыше 850 тысяч пенсионеров, из них 400 тысяч получают пенсию через отделения почтовой связи.