Блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" разделяет крайнюю обеспокоенность общества в связи с событиями в ущелье Лопоты и осуждает преступную и безответственную информационную политику правительства Грузии.

"Совершенно ясно, что в течение нескольких дней Министерство внутренних дел скрывало от своего населения личности ликвидироваенных в ущелье Лопоты людей и бесстыдно лгало, что среди них нет ни одного гражданина Грузии", - говорится в специальном заявлении оппозиционного блока.

Согласно этому заявлению, справедливое раздражение в обществе вызывают и информации о моральном давлении на родственников убитых и прямой торговле их телами. "Как видно, президента Саакашвили устраивает постоянно держать общественность в состоянии ожидания испытаний и тем самым подавлять их свободную волю", - предполагает оппозиция.

В заявлении подчеркивается, что власти начали спецоперацию с привычной для них поспешностью в ситуации, когда ресурсы переговоров еще не были исчерпаны и можно было предотвратить жертвы.

Блок Иванишвили призывает правительство Грузии действовать в соответствии с интересами общества а также обращается к международным организациям и дружественным странам с просьбой усилить внимание к происходящим в Грузии в предвыборный период процессам и глубоко изучить события в ущелье Лопоты.

Как сообщает МВД Грузии, в результате спецоперации в ущелье Лопоты были ликвидированы 11 членов вооруженной группировки, Первоначально министерство категорически заявляло, что среди убитых боевиков нет ни одного гражданина Грузии, но спустя несколько дней было объявлено, что убиты двое жителей села Дуиси в Панкисском ущелье Грузии. Всего удалось идентифицировать 7 трупов, среди которых 5 идентифицированных оказались уроженцами Чечни и Ингушетии.