Спортсмен Центра спорта инвалидов Югры из Сургута Алексей Ашапатов завоевал второе золото Паралимпийских игр Лондон-2012. 4 сентября он стал лучшим в дисциплине "толкание ядра" среди девяти спортсменов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центре спорта инвалидов Югры.

По итогам первого этапа, в финал вышли шесть легкоатлетов. Алексей сразу же занял лидирующие позиции. Его основной соперник из Польши Рокицки после трех попыток первого этапа стал вторым. В финале Ашапатов выступал последним. Три попытки поляка не увенчались успехом, он не улучшил свой результат. И 80-тысячная аудитория олимпийского стадиона еще до окончания соревнований уже аплодировала Алексею Ашапатову, как Паралимпийскому чемпиону. Задача спортсмена в финале заключалась в другом - побить свой рекорд прошлой Паралимпиады - 16 м 3 см. В итоге, на шестой попытке югорчанин толкнул снаряд на 16 м 20 см, установил новый паралимпийский рекорд и с российским флагом на плечах покинул стадион.

11 сентября он будет принимать поздравления президента Российской Федерации Владимира Путина в Кремле в составе победителей и призеров сборной команды страны.

Как подчеркнул депутат Думы Ханты-Мансийского округа, директор Центра спорта инвалидов Югры Эдуард Исаков, Алексей Ашапатов подтвердил свое лидерство в обеих дисциплинах - метании диска и толкании ядра. Он одержал триумфальные победы, с рекордами, с большим отрывом от результатов соперников. "Мы надеемся, что выступления нашей спортсменки Ольги Сергиенко в метании копья и толкании ядра также принесут медали в копилку сборной России и Югры. Болеем за югорскую спортсменку 6 и 8 сентября!", - отметил Исаков.

Добавим, в настоящее время Россия находится на третьем месте по количеству завоеванных медалей (17 золотых, 20 серебряных, 13 бронзовых медалей). Первое место у Китая, на втором - Великобритания.