Как сообщили сегодня "Башинформу" в управлении информации и общественных связей ООО "Магнитогорский металлургический комбинат", решением "Челябэнерго" с 15 ноября ММК переведен по поставкам электроэнергии в режим аварийной брони.

В мирное время такой режим возможен только при чрезвычайных обстоятельствах, поскольку продукция комбината-гиганта имеет стратегическое значение для экономики России. Комбинат задолжал за электроэнергию миллионы рублей - счет идет на десятки. Как сообщил главный энергетик ОАО "ММК" Геннадий Никифоров, оказывается, на мощностях самого комбината производится около 90 процентов электроэнергии, потребляемой ММК. Если же назвать точную цифру долга - это всего лишь 69 миллионов рублей, что для такого производства не столь уж и большие деньги. Но особенность в том, что руководство комбината в будущем году настроено вообще отказаться от закупок энергии. Таким образом РАО ЕЭС полностью потеряет на Урале еще одного крупного потребителя.

Конфликт, разгорающийся в Магнитке, серьезно может сказаться и на экономике башкирского Зауралья, покупающего электроэнергию у соседей.