5 сентября в рамках недели саммита АТЭС во Владивостоке проходит встреча министров иностранных дел и министров торговли, предшествующая встрече лидеров экономик АТЭС. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, сопредседателями встречи выступают министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр экономического развития РФ Андрей Белоусов.

В ходе встречи обсуждаются основные итоги работы АТЭС в текущем году, перспективные задачи и цели работы форума на следующий год, а также другие актуальные для сторон вопросы. Министры обсуждают приоритетные задачи председательства Российской Федерации в АТЭС в 2012 году, в частности, вопросы укрепления продовольственной безопасности, повышения уровня готовности к чрезвычайным ситуациям, поддержки многосторонней торговой системы, либерализации торговли и инвестиций и региональной экономической интеграции.

Во время встречи запланированы выступления председателя Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко и заместителя генерального директора ВТО Руфуса Еркса.

В ходе встречи будут разработаны рекомендации, направленные на повышение процветания и лидерства региона в мировой экономике. Финальный проект документа будет представлен лидерам экономик АТЭС 8-9 сентября 2012 года во Владивостоке.