В Челябинской области отмечается сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, который связан с возобновлением учебного процесса, а также формированием коллективов после отпускного периода. За прошедшую неделю гриппом и ОРВИ переболели 12.915 жителей области. Об этом 5 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Роспотребнадзора Челябинской области.

Показатель заболеваемости составил 38,2 на 10 тысяч населения, что выше уровня предыдущей недели на 11,6%. Заболеваемость ниже эпидемического порога на 22%. Рост заболеваемости отмечен в 20 муниципальных образованиях области.

По данным еженедельного лабораторного мониторинга, рост заболеваемости обусловлен циркуляцией вирусов парагриппа и аденовирусов. За прошедшую неделю диагностировано 3 случая гриппа А(H1N1)/pdm09, что составило 9,7% от числа обследованных.

В Челябинскую область уже поступила первая партия вакцины против гриппа "Гриппол плюс" в количестве 100.144 дозы для бесплатной иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок самых маленьких граждан области - детей в возрасте 3-6 лет. Всего за счет средств федерального бюджета в 2012 году планируется привить 740 тысяч жителей области, в том числе 86.000 детей 3-6 лет.