Долгосрочная целевая программа по развитию начального и среднего профобразования на 2013-2016 годы разработана в Ивановской области. Документ обсудили 4 сентября на заседании регионального правительства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Реализация мероприятий программы будет способствовать повышению престижа профобразования. Запланировано создание многоуровневых и многопрофильных учреждений, учреждений повышенного статуса, объединение учреждений, осуществляющих подготовку по аналогичным группам профессий. До 2016 года планируется создать 17 колледжей, шесть техникумов на базе действующих учреждений начального и среднего профессионального образования.

Также планируется создать шесть региональных ресурсных центров начального и среднего профессионального образования по профессиям легкой промышленности, металлообработки, строительства, энергетики, сферы услуг, транспорта. В программе предусмотрены также средства на укрепление учебно-производственной базы еще других учреждений, включая семь учреждений среднего профессионального образования, переданных с федерального на региональный уровень с 1 января 2012 года.