Несвоевременное погашение рядом золотодобывающих предприятий авансов и кредитов, выделенных на пополнение государственных запасов драгоценных металлов и камней, нанесло федеральному бюджету ущерб в размере более полумиллиарда рублей - такой вывод был сделан специалистами Счетной палаты РФ по итогам прошедшей в марте - июне с.г. проверки полноты и своевременности погашения денежных авансов и вексельных кредитов, предоставленных золотодобывающим предприятиям из федерального бюджета в 1993 - 1997 гг.

Результаты проверки были рассмотрены 12 сентября на заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина. С сообщением выступил аудитор Счетной палаты Николай Локтионов.

Согласно сообщению Управления информации и общественных связей Счетной палаты РФ, в 1993 - 1997 гг. Роскомдрагмет и Гохран России из средств федерального бюджета, выделенных на пополнение государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней, перечислили аффинажным заводам и золотодобывающим предприятиям в виде денежных авансов 4,4 млрд. рублей (в текущих ценах). Помимо этого, Роскомдрагмет и Гохран России в 1996 - 1997 гг. предоставили золотодобывающим предприятиям вексельные кредиты коммерческих банков на сумму 2,4 млрд. рублей. Погашение денежных авансов и вексельных кредитов предусматривалось безвозмездными поставками драгоценных металлов в Госфонд России.

Однако авансы и кредиты аффинажными заводами и золотодобывающими предприятиями своевременно не погашались. Тем не менее, Роскомдрагмет и Гохран России продолжали их авансировать и в последующие годы, а сроки возврата денежных авансов и вексельных кредитов неоднократно продлевались. На 1 января 2003 г. ущерб, нанесенный федеральному бюджету в результате несвоевременного погашения задолженности только по основному долгу, составил более 505 млн. рублей (9,25 т золота). Должниками являются 167 золотодобывающих предприятий. В бухгалтерской отчетности аффинажных заводов не отражалось как поступление бюджетных средств на их счета, так и погашение задолженности. Проверкой также установлено, что в Госфонд России не возвращен оборотный драгоценный металл в объеме 5,5 т золота, оплаченный из федерального бюджета.

По итогам обсуждения Коллегия Счетной палаты приняла решение направить представления в Минфин России, ОАО "Приокский завод цветных металлов" (г. Касимов, Рязанская область), ОАО "Щелковский завод вторичных драгоценных металлов" (г. Щелково Московская область) и ОАО "Новосибирский аффинажный завод" (г. Новосибирск) и информационное письмо в Правительство России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.