Сегодня, 4 сентября состоялось учредительное собрание Гражданской палаты Архангельской области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, учредителями общественной организации стали около 20 человек, в число которых вошли журналисты, представители творческой интеллигенции, бизнесмены, представители общественных организаций, социологи и сотрудники муниципальных предприятий. Учредители приняли решение, что общественная организация будет работать без государственной регистрации.

На заседании было принято программное заявление организации. В нем, частности, говорится, что Гражданская палата Архангельской области намерена создавать инструменты эффективного общественного контроля за деятельностью региональных и муниципальных органов власти; организовывать всемерную поддержку гражданских инициатив; открыто оппонировать действиям власти, невзирая на лица и должности; предлагать для публичного обсуждения и гражданской экспертизы альтернативные варианты решения политических, экономических и социальных проблем региона.

Гражданская палата Архангельской области планирует осуществлять свою деятельность в тесном сотрудничестве с Комитетом гражданских инициатив и другими общественными организациями. Тремя сопредседателями палаты стали политолог Андрей Чураков, главный редактор журнала "Арктика и Север" Юрий Лукин и журналист Николай Прокофьев.